Поделитесь текущей страницей:

Поиск по базе документов:

 

Организация осуществляет розничную торговлю книжной продукцией. Вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение медицинских книжек при трудоустройстве и обязательный медицинский осмотр работников в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией?

 

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 7 октября 2004 г. N 28-11/64374

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами принимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной для получения дохода.

Согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль наряду с поименованными в пунктах 1-48 статьи 270 НК РФ не учитываются иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний.

Работники организаций торговли проходят обязательные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Об этом сказано в статье 213 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, расходы на обязательные медицинские осмотры, проведение которых предусмотрено действующим законодательством за счет средств работодателя, признаются для целей исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Обратите внимание, что расходы в виде не предусмотренных Трудовым кодексом РФ компенсаций работникам за оформление медицинских книжек, приобретаемых потенциальными работниками за свой счет, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы I ранга

А.А. Глинкин

 

 



Законодательство субъектов РФ // Москва //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoregiona77.ru, 2012 - 2018